교회소개 > 교회역사

교회역사

img_history_1.gif

 


1811 Benjamin Griffin 목사 - Deacon 
(Francis Asbury감독에 의해 안수받음)가 후러싱에서 첫 감리교 예배를 드림 
1822 Union St. & Main St. 사이 37 Ave. (당시 워싱톤 스트리트)에 첫 교회건물 
1842 Main St. & 37 Ave. 새성전 건축 
1875 Main St. & Union St. 사이 Roosevelt Ave. 
(당시 Amity St.)선상으로 교회 옮김 
1951.3.18 현 위치(149St. & Roosevelt Ave., NW)에 새 교회건물 공사 시작 
1952. 10.5 새 성전 봉헌예배 
1955 목사관 신축(본당 옆) 
1956 스테인드 그라스 봉헌 
1975.6.1 김병서 목사 후러싱제일교회(미국인 교회) 62대 담임목사로 파송 부임 
1975.9.21 한인회중 첫 본당예배 - 2:00 pm 
1975.10.19 한인교회 창립예배 - 김병서 한인회중 제1대 담임목사 
1975.11.9 권사취임 - 이현실, 이윤희 
1976.10.18 장로취임 - 김형차 
1978.2.5 장로장립 - 박신경 
1979 이명길 전도사 부임 - 학생회, 주일학교 담당 
1979 첫 한인회중 부흥회 - 전영복(일본인) 목사 
1979.10.14 권오숙 목사 부임 - 교육 부목사 
1980.1 교회 잡지‘등대’ 창간호 발간 - 청년회 주관 
1982.6 뉴욕연회에서 독립교회로 인정 - 연회가입 
1982.5.23 김병서 목사 이임 
1982.6.27 조영준 목사 부임 (63대, 한인회중 제2대 담임) 
1982.12 최의옥 전도사 부임 (2003.3.31 이임. 현 발티모아 거주) 
1983.1.9 남선교회 시작(당시 장년회) - 초대 회장 권정석 권사
1983.5 구역 조직 (4개 구역) 
1983.10.9 조영준 목사 이임 - 감리교 고등교육국 
(2008 현재 서울 정동감리교회 원로목사) 
1983.10.10 이승운 목사 부임 (64대, 한인회중 제3대) 
1983.11.13 후러싱한인제일교회라는 명칭 사용 
1984.10.6 제일한국문화학교 개교 (현 주일문화학교) 
1984.10.13 첫번째 바자회 - 여 선교회 주최 (당시 회장 김경배 집사) 
1985-86 박신애 전도사 - 유초등부 교육전도사 
1985.7.7 주일 2부 예배 시작 - 1부 오전 8시 / 2부 낮 12시 
1985.10.6 장로장립 -  박인관 
장로취임 -  정낙진  최영호  한동원 
권사취임 -  배명의 안흥엽 최지원 옥치진 이병의 이영우 장원동 
1986 Michael Comb 전도사 부임 - 중고등부 
1986-89 김동식 전도사 - 유초등부 교육전도사 
1987.7 제1회 전교인 가족 수련회 개최 
1988-90.8 Brian Elliot 전도사 부임 -  중고등부 
1988 이정숙 전도사 부임 (1989.8 이임) 
1988.10.16 창립 13주년 기념 및 권사취임, 명예권사 임직 
취임권사 -  강백현 권영자 김인한 김정수 김치호 박경애 서상희 안바울 양민숙 오응서 옥길자 유득기 장세완 정영자 
명예권사 - 노복순 육연수 
1988.12.20 190차 뉴욕연회에서 교회통합을 승인 
(미국인, 한국인교회가 합쳐 후러싱제일교회로 됨) 
1989.1.29 홍혜도 심방 전도사 부임 (1993.12 사임) 
1989.6.25 김은천 부목사 부임 (1993 이임) 
1989.11.19-92  최임선 전도사 - 유초등부 교육전도사 (1992 이임) 
1989.8.20 김혜선 전도사 - 유초등부 (동년 12월 이임, 목사 92.7 - 93) 
1990.9 크리스탈 (현재의 로고스) 찬양단 조직 
1990.7 함종택 부목사 부임 (92.6.30 이임) 
1990.7-1991 박종래 전도사 부임 - 한어 중고등부 
1990.8 임연희 전도사 부임 
1991.1 이세형 부목사 (1992.6.20 이임) 
1991.5 교육관 신축공사 시작 
1991.3-94.4 최정열 전도사 - 찬양 전도사 
1991.12.29 영어회중 마지막 예배 
1992.1 조화영 전도사 부임 (2001.3 이임, LA거주) 
1992.7 김혜선 목사 부임 (93년 이임) 
1992.8 송진희 전도사 부임 - 유아, 유치부 
1992.8 최종철 전도사 부임 
1992.9 정기예배 2부에서 3부로 늘어남 
1부 7:30 / 2부 9:30 / 3부 11: 30 
1992.12.6 창립 181주년기념 / 교육관 신축 감사예배 
장로, 권사 취임예배 
장로장립 -  권정석 박홍일 배명의 최지원 
장로취임 -  전병삼 최우식 
권사취임 -  김상학 김우진 김인덕 김정균 김준태 김태옥 노충혜 독고훈 박동우 서일택 양승원 이기웅 이용범 이흥용 전영순 정순건 한영우 
명예권사 -  송영봉 윤순중 
1993.5 제1회 창조의 밤 - 고등부 (2005년 제 10회) 
1993.6 김종일 부목사 - 영어한어 고등부
(2001.9 이임, 오하이오주 신시내티 매디슨연합감리교회 담임목사) 
1993.6 최상공 부목사 부임 - 중, 고등부 (1995 이임, 디트로이트 연회) 
1993.7.5 여름학교 시작 
1993.10.17 창립 182주년 (한인회중 18주년)기념. 
이승운 목사 취임 10주년 기념예배 
1993.10.31 영어예배 오후 1:30 (김종일 목사 당당) 
1994.4 연복자 전도사 부임 - 심방 (2005.5 사임) 
1994.4 도상원 전도사 - 한어 중고등부 (1995 이임) 
1994 손효동 전도사 - 찬양 전도사 (찬양대 지휘, 1996 이임) 
1994.5 장학범 전도사 - 찬양 전도사 (로고스찬양팀 인도)
1994.1 김옥대 전도사 부임 - 영아교육담당 (2005.5 사임) 
1995 김은옥 전도사 - 유초등부 (1997.9 이임) 
1995 김영권 전도사 - 한어 청년부 (1997.7 이임) 
1995.2 제일 유아원 시작 
1995.3 제일 노인대학 시작 
1995.1 안혜권 목사 부임 (1997.12 이임) 
1996.6 임연희 전도사 목사 안수 - 영어부 부목사로 부임 (1998.6 이임) 
1996.8 김동성 부목사 부임 - 한어고등부 담임 (1997 이임) 
1996.9 이중언어 중등부 시작 - 김은옥 전도사 담당
1997.9 이화경 전도사 - 유초등부 교육전도사 (2000.12 이임) 
1997.9.7 권사 56명, 13명 명예권사 임직예배 
취임권사 -  강숙자 강영재 강현석 고경식 고영덕 곽성희 권익선 김경자 김성옥 김영록 김의만 김판석 김화순 김희선 김희숙 문정자 박기영 박상화 박선호 박수연 박인숙 박정숙 염금자 염화경 오정애 오화식 유희원 윤성병 윤춘희 이부겸 이영금 이정례 이정숙 이증자 이화자 임성원 임영훈 임윤자 임은애 임효자 장경순 장경준 장선자 전봉희 전예도 정경배 정민승 정성자 조순자 천산기 최상현 한석철 홍윤후 홍인기 주 앤 최에스터 
명예권사 -  강춘자 강학잉 김병열 김종한 김향단 맹옥자 박경희 박인향 박종건 신신자 유리자 이채남 이흥순 
1997.10.5 창립 186주년 기념 / 장로장립 및 취임예배 
장립 - 강백현 김우진 김인한 박양웅 장세완 
취임 - 안해웅 이경택 이병무 이태선 임봉선 
1997.1 이성일 목사 부임 (1999 이임) 
1997 김성도 목사 부임 (2001 볼티모어 한인교회로 이임) 
1998 조형래 전도사 부임 - 찬양 전도사 (로고스찬양팀 인도)
1998.9 이유진 전도사 부임 - 영어고등부 (2000.9 이임) 
1998.9.28 이승운 목사 소천 
1998.10.21 김중언 목사 부임 (제65대, 한인회중 제4대 담임목사) 
1999.5.30 김철식 전도사 부임 - 찬양 전도사 (로고스찬양팀 인도)
1999.6 최운돈 목사 연회 파송 부목사로 부임 
(2001.7 코네티컷스템포드한인감리교회 담임목사로 이임) 
1999.6 최경미 전도사 - 중등부 (2001.6 이임) 
1999.1 147-32 Roosevelt Ave.  현 베델 파킹/주택 구입  ($400,000) 
1999.11.7 주일 정기 4부예배 시작 - 오후 2시 
2000.1.13 방글라데시 단기선교 (1.23까지) 
2000.4.19 Washington Memorial Park 교회묘지 500기 구입 
2000 베델, 가나안 파킹장 완공 
2000.9 박우영 전도사 부임 - 이중언어 중등부 담임 
2000.10.22 지역사회 봉사 장학금(고교12학년) 수여 
- 한인회중 창립 25주년 기념 
교회 웹 사이트 개설 (www.fumc.net) 
창립 189주년 기념 제1차 릴레이 성경통독 
- 114명 참가 / 68시간 55분 
2000.12 교육관  mortgage  $670,000  상환 
2001.4 배경태 부목사 부임 - 청년부 담당 
2001.5.12 박성호 전도사 부임 - 한어 고등부 
2001.6.26 약속의 땅 묘지 제막식 및 추가 500기 구입 
2001.7 John Parker 목사 부임 - 영어목회 담당 부목사 (2004.7 VCF 담임목사) 
2001.7 신혜경 목사 부임- 교육목사 (2003.6.03 사임) 
2001.10.20 창립 190주년 기념 제2차 릴레이 성경통독 - 142명 참가 / 69시간 51분 
2001.10.21 한인회중 26주년(창립190주년)기념예배 및 
김정림 선교사(탄자니아) 임명 파송식 
2001 교육관 신축 관련 잔여 모게지 60만불 완납 
2001.11 신서균 목사 부임 - 협동목사 (2003.6 사임) 
2001.11 이유진 전도사 - 영어고등부 (2003.8 이임) 
2001.12 박선애 전도사 부임 - 심방 
2002. 1. 30 Worship Korea America 2002 찬양집회 
2002.7.1 김철식 목사 연회파송 부목사 부임 - 로고스찬양단 인도
(2008.7.1 웨체스터중앙교회로 이임) 
2002.10.20 창립 191주년, 한인회중 27주년 기념 
감사예배 및 장로장립(5명), 권사임직(27명) 
장로장립 -  강현석 김진호 김정수 윤성병 이흥용 
권사임직 -  강써니 김국혜 김선림 김수자 박금자 박동근 박용환 송칠선 유공자 유상재 윤관호 이근수 이봉구 이서운 이석인 이양님 이영숙 이춘자 임호창 정길현 정민철 정풍섭 조정민 차경희 최갑숙 최찬일 최형무 
2003.2 음력설 퍼레이드 참가 첫번째 (이후 매년 참가) 
2003.9.1 차영섭 목사 부임 - 교육 부목사
(2005.8.01 오하이오 영스타운 한인연합감리교회로 이임) 
2003. 10.19 창립 192주년, 한인회중 28주년기념예배 및 장로장립, 권사임직
장로장립 - 고영덕 
권사취임 - 김찬동 
창립 192주년 기념 제3차 릴레이 성경통독 - 140명 참가/  68시간 20분 
2004.3.6 고민호 목사 부임 - 청년부 담당 부목사 
(2008.8.31 브루클린감리교병원 원목으로 이임) 
2004.5.1-3 연합찬양대 102명  2004 UMC 총회 참석 - 개회예배 찬양인도, 피츠버그, PA
2004.6 김유경 전도사 부임 - 유초등부 
2004.7 영어목회(John Parker 목사) 
Vision Christian Fellowship의 독립 10만 달러 지원 
2004.7.25-8.5 제1차 아르헨티나 단기선교 - 박성호 전도사 인솔
2004.10.17 창립 193주년(한인회중 29주년) 기념 및 박희진 선교사(러시아) 파송예배 
2004.10.18 카자흐스탄 선교센타 건립 기금 3만 달러 전달 - UMC 세계 선교국
2005.3 춘계부흥성회 (강사:조현삼 목사) 
2005.6.26 최 영 전도사 부임 - 멀티 미디어 담당 
2005.7.1 박우영 연회 파송 부목사(Local Pastor) 부임 - 중등부 담임
2005.7.1 박성호 연회 파송 부목사 부임 - 고등부 담임 
(2006.7.1 롱아일랜드 코맥감리교회로 이임) 
2005.7.25-8.5 제2차 아르헨티나 단기선교 - 박성호 목사 인솔 
2005.8.7 박성준 전도사 부임 - 찬양대 지휘자 
2005.8.21 VCF 송별예배 (Queens Maspeth로 이전) 
2005.1 추계부흥성회 (강사:이재철 목사) 
2005.10.16 한인회중 30주년 기념예배 
후러싱제일교회 30년사 발간 
2005.12 카자흐스탄 알마티 선교센타 구입 ($110,000) 
2006.2 고재령 전도사 부임 - 심방 
문선영 전도사- 중등부(2010. 9. 12 이임 
2006.7.1 박우영 부목사 - SBS 담당 (2008.2.17 감리교신학대학교로 이임) 
2006.7.1 최영 연회파송 부목사 - 고등부 담당
2006.7.24-8.5 제3차 아르헨티나 단기선교 - 김철식 목사 인솔
2006.9.17 카자흐스탄 선교센터 봉헌식 
2006.10.7 코리안 퍼레이드 참가 - 뉴욕, 만하탄에서 
2006.10.15 창립 195주년, 한인회중 31주년 기념예배 및 신천권사 임직 
명예권사 -  김은정 김홍철 이계원 이재풍 장승희 천계영 최기룡 최호식 한명숙 
신천권사 -  강순희 고혜명 김갑동 김경애 김수성 김윤신 김정현 박경희 박노순 박미애 박방우 박종인 백정화 손규성 손문자 안정우 오선녀 유정애 윤인숙 이명용 이미숙 이배욱 이선규 이애선 이영성 이정식 이현택 장세덕 정영옥 조순길 최영태 추광현 한혜숙 함경호 홍승원 홍승표
창립 195주년 기념 제4차 릴레이 성경통독 - 140명 참가/ 69시간 30분 
2006.10.15 2006년판 교인앨범 제작 
2007.1.7 신승호 전도사 멀티 미디어 사역 부임 
2007.2.17 음력설 대 축제 퍼레이드 참여 (후러싱) 
2007.7.16-21 고등부 국내 단기 선교 (미 원주민 선교) Browning UMC - Montana 
2007.6 149-08 Roosevelt Ave. 부목사 주택 매각 
2007.7 40-16 Murray St. 부목사 주택 구입/수리 
2007. 10.6 코리안 퍼레이드 참가 (뉴욕, 맨하탄) 
2007. 10.11-14 추계부흥성회 (강사:김정호 목사) 깊이 더 깊이, 다시 또 다시 
2007. 10.14 창립 196 주년 (한인 회중 32주년 기념 예배 및 신천 권사 임직) 
명예권사 -  이재천 
신천권사 -  강경숙 곽윤순 박복희 양소영 우순학 정명천 최경선 
2008.2.9 음력설(구정) 퍼레이드 참가(후러싱) 
2008.2.10 음력설(구정)맞이 경로잔치 
2008.3.2 신승호 전도사 제1청년부 담당
(2009. 12. 27 미드허드슨한인연합감리교회 부목사로 이임) 
2008.5 기독교방송국 24시간 방송[Ch. 533]을 위한 특별지원
2008.6.20-22 춘계부흥성회 (주제: "네가 형통하리라" 강사: 정재훈 박사/정정숙 권사) 
2008.6.1 최영 목사 - 로고스 찬양단 인도 
2008.6.1 윤경희 전도사 부임 - 고등부 담당 (2009.8.2 이임) 
2008.7.1 김영훈 목사 부임 - 행정담당 부목사 
2008.7.1 신재욱 전도사 부임 - 제2청년부 담당 
2008.7 몽골 선교센터 건립을 위한 특별지원 
2008.7.21-28 고등부 과테말라 단기선교 - 윤경희 전도사 인솔 (교사 4명, 학생 15명 참가) 
2008.9 교육관 별관 신축안 가결 (위치: 베델주차장, 면적: 약 12000sq ft) 
건축위원회 조직-위원장:전병삼
장로 위원: 김중언 담임목사 
강써니 권사(자산관리위원장) 
이봉구 권사 조성욱 집사 손규성 권사 박 율 권사 곽재천 집사 최형무 권사 박 테렌스 집사 
2008.10.2-5 추계부흥성회(주제: "원점에서 다시 시작하자" 강사: 김영봉 목사)  
2008.10.4 코리안 퍼레이드 참가(뉴욕, 맨하탄) 
2008.10.6-11 장년부 과테말라 단기선교 (장년 20명 참가) 
2008.10.19 창립 197주년 (한인회중 33주년) 기념예배 
2008.12.9 구제헌금
(총 $100,000. 월드비전 $50,000 Bishop's Partners in mission $50,000) 
2009.1.31 음력설 코리안 퍼레이드 참가 (퀸즈한인회 주관) 
2009.2.8 음력설 맞이 경로잔치 
2009.2.19 제1기 교사대학 개강 (6주간 교육. 2010. 10월 현재 5기 수료) 
2009.3 교육관 별관신축을 위한 건축헌금 작정 
2009.4 교육관 및 교회지붕 공사 
2009.4.19 Vision Christian Fellowship(VCF) 예배장소를 본 교회로 이전 
2009.4.23-25 춘계부흥성회("성공하는 사람의 영적원리" 강사: 김수웅 장로) 
2009.5 인근지역 10개 고등학교 장학금 지원 (2000년부터. 9년차) 
2009.6.1 Daniel Cho 전도사 부임 (SBS 및 영어목회담당. 2009.8.1 연회파송 부목사) 
2009.7.3-4 전교인 신앙수련회 "푸른초장, 쉴만한 물 가"  
강사:이승우 목사  장소: Crown Plaza. Hartford, CT 
2009. 7 중국연변 제일중학교, 제이고급중학교 장학금 지원
(매년 2명씩 선발, 대학 4년 동안 지원) 
2009. 10. 1 황의경 목사 부임(교육부 담당 부목사) 
2009. 10.3 코리안 퍼레이드 참가(뉴욕, 맨하탄) 
2009. 10.18 창립 198주년(한인회중 34주년) 기념예배 
2009. 10.23-25 추계부흥성회  주제: "예수 잘 믿읍시다" 
강사: 정용치 목사(감리교연수원장) 
2010. 1.1-6 신년서원축복 새벽성회 
2010. 2.1 아이티 지진재난 구제헌금 UMCOR 전달
(교인헌금 $44,881과 교회에서 후원하여 총 $60,000 헌금을 전달함). 
2010. 2.20 음력설(구정) 코리안 퍼레이드 참가 (퀸즈한인회 주관) 
2010. 2.17-4.3 사순절 특별새벽기도회 
2010. 4.11 기존의 영유아부가 신생아부(0-23개월)와 유아2부(24-35개월)로 나뉨. 
2010. 4.20 교육관 별관 건축 계약 체결 (Skyland Construction Co.) 
2010. 5 인근지역 고등학교 장학금 지원 (9개학교 2000년부터 10년차) 
2010. 5.28-31 2010 한인연합감리교회 전국지도자대회
(주제: "쉼터"주관: 후러싱제일교회) 
2010. 6. 29 교육관 별관 건축 기공예배 (오전 7시, 건축현장에서) 
2010. 7.4-5 전교인신앙수련회"말씀과 기도로 성숙하는 교회" 
강사: 한상신 목사(그린랜드연합감리교회)  
장소: Crowne Plaza,  Hartford, CT 
2010. 7 중국 연변 제일중학교, 제이 고급중학교 장학금 전달 
후러싱제일교회 장학생"선발 10주년기념 행사 (연변에서 7월 19-23일) 
2010. 10. 2 코리안 퍼레이드 참가(뉴욕, 맨하탄) 
2010. 10 전교인 앨범 제작 
2010. 10. 17 교회창립 199주년(한인회중 35주년) 기념 예배 및 신천권사 임직식